В мире
Вернувшиеся из украинского плена военные рассказали о пытках

Российские военные рассказали о пытках и избиениях в украинском плену

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Минобороны РФ опубликовало видеоролики, в которых вернувшиеся из украинского плена военные рассказывают о пытках и жестоком обращении со стороны ВСУ.
«

"Один мой знакомый попал к батальону "Азов"*. Там его и били, и иголки под ногти загоняли. Такие неприятные, конечно, вещи. А у него еще было ранение, они ему просто удалили кость и все. И все это было без обезболивающего", – цитирует РИА Новости военнослужащего Максима.

По его словам, в киевском подвале СБУ и в днепропетровском СИЗО №89 пленным могли выдавать по одному стакану воды на несколько человек, заставляли сниматься в пропагандистских видеороликах, и в целом применяли к ним много физического и морального насилия.
Военный по имени Анатолий рассказал, что в плену приходилось вставать в шесть утра и до десяти вечера работать на улице. По его словам, некоторых пленных украинские военные заставляли ползти с простреленными коленями.
Игорь, еще один вернувшийся из плена россиянин, рассказал о пребывании в лагере во Львовской области.
«
"Условий нет никаких. Кормили – завтрак, обед и ужин, но времени очень мало давалось, как утки приходилось глотать, а если не доел, то не доел… Дни там так тянулись долго, холодно там было. Гуляли толком не одетые, в фуражках, холодрыга такая", – сказал Игорь.
Ранее радио Sputnik рассказало, что на Украине начали расследование в отношении казненных российских пленных.
*Запрещенная в России террористическая организация
В ООН призвали тщательно расследовать убийство пленных на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем