В мире
МИД Украины обиделся на Орбана из-за фанатского шарфа и вызвал посла

МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за использования Орбаном "националистического" шарфа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. МИД Украины вызвал венгерского посла из-за использования премьер-министром этой страны Виктором Орбаном шарфа с нанесенным на него изображением "Великой Венгрии". Об этом сообщил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.
В воскресенье, 20 ноября, Орбан посетил футбольный матч сборных Венгрии и Греции. На нем был шарф с изображением Венгрии в границах 1920 года, в которую тогда входили территории современных Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии и Украины.
«

"Пропагандирование в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений. В МИД Украины будет приглашен венгерский посол, ему будет доведена неприемлемость поступка Виктора Орбана", – приводит РИА Новости фрагмент сообщения Николенко, размещенного в соцсети.

Украино-венгерские отношения осложняет, в частности, принятый Киевом закон об образовании, ограничивающий возможность обучения на языках национальных меньшинств. Закон действует на территории Украины с сентября 2017 года.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Германии отреагировали на требование Польши о выплате репараций.
Глава МИД Венгрии ответил американскому послу на критику его поездки в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем