В мире
Эрдоган обвинил Россию в "невыполнении обязательств" по Сирии

Эрдоган обвинил Россию в невыполнении антитеррористических обязательств по Сирии и Ираку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что российская сторона не выполнила обязательства "по очистке" сирийских регионов от курдских вооруженных формирований в рамках договоренности от 2019 года.
Россия и Турция в октябре 2019 года подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для содействия выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу тогда сообщал, что отвод курдов завершен досрочно. После этого началось совместное российско-турецкое патрулирование зоны безопасности.
«
"У нас также есть договоренность с российской стороной в Сочи в 2019 году. На них лежит ответственность за очистку региона от террористов. К сожалению, хотя мы неоднократно напоминали им об этом, они этого не сделали и не делают. Мы сказали, что не будем молчать и предпримем шаги против террористов там, если они не смогут сделать это сами.… Здесь нет никаких ограничений. Продолжение этой операции находится в повестке дня. Мы делали все необходимое с земли и с воздуха. Мы будем делать это и впредь", – цитирует Эрдогана РИА Новости.
Эрдоган заявил, что не обсуждал воздушную операцию ВС Турции в Сирии ни с российским лидером Владимиром Путиным, ни с американским президентом Джо Байденом.
Турция в воскресенье, 20 ноября, провела воздушную операцию "Коготь-Меч" против вооруженных формирований запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии и Ирака.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал нанесенные удары успешными и не исключил начала наземной фазы операции.
Министр обороны Турции Хулуси Акар в ночь на вторник сообщил о ликвидации за два дня 184 курдских боевиков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия призвала Турцию к сдержанности на фоне ударов по территории Сирии и Ирака.
ВВС Турции нанесли авиаудар по курдским боевикам на севере Сирии и Ирака
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем