В мире
Историки нашли доказательства связи идеологии нацбатов ВСУ с неоязычеством

РИО: идол Перуна и книги свидетельствуют о языческой сущности украинских нацбатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. В идеологии нацбатов ВСУ есть культ смерти и связь с языческой идеологией, о чем свидетельствуют найденный в Донбассе идол Перуна и обнаруженная в ЛНР агитлитература, рассказал председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.
«

"Этот неонацизм, как показывает работа музейной группы, густо замешан на диких языческих и неоязыческих представлениях. Рядом с нацистской атрибутикой на базе бандитского формирования "Азов"* в Мариуполе был найден языческий идол Перуна – это в их идеологии легко совмещается. Чтобы эта позиция была последовательной, они уничтожают память о подлинной истории. Уничтожен замечательный Мариупольский краеведческий музей, осталось совсем мало от экспозиции", – приводит РИА Новости слова Могилевского с выступления на форуме "Без срока давности".

Он отметил, что другая отсылка к неоязычеству у украинских националистов была найдена российскими поисковиками уже в ЛНР, речь идет об агитационной литературе, в том числе книга "Вальгалла-Экспресс" – согласно скандинавской мифологии, в Вальгаллу попадали павшие в бою войны.
Данная находка свидетельствует о существовании в нацбатах, в том числе "Айдаре"**, "культа смерти, характерного для самых темных сторон нацистских течений", объяснил Могилевский.
По словам историка, состоящая из специалистов семи музеев российская экспедиция нашла в Донбассе уже 10 тысяч предметов, которые можно поделить на три группы: "свидетельства неонацистской сущности украинских военных" (атрибутика и символика, – ред.), доказательства поддержки националистов со стороны НАТО (оружие и консервы, – ред.) и преступлений украинских военных против мирного населения.
«
"Эта коллекция собирается, прежде всего, для того, чтобы показывать людям, чтобы всю оставшуюся жизнь помнить и не допустить возвращения этого вселенского зла третий раз. Поэтому сейчас работают выставки, <…> всего восемь выставок во всех федеральных округах до конца 2023 года", – заключил Могилевский.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Запад взял курс на уничтожение православия.
* Запрещенная в России террористическая организация.
**Запрещенная в России экстремистская организация.
Помощник секретаря СБ РФ: киевский режим превратил Украину в гиперсекту
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем