Мировая политика с Генри Сардаряном

Угроза ЗАЭС, марионетки США в ООН, кризис мировых площадок и амбиции Польши

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Является ли обострение ситуации на ЗАЭС последствием резолюции совета управляющих МАГАТЭ, призвавшим передать станцию под контроль Украины?
- МИД Северной Кореи назвал генсека ООН Гутерриша марионеткой США. Кризис международных институтов, которые в основном обслуживают интересы стран Запада. Как найти выход?
- Нужно ли России представительство в идейно обанкротившихся международных организациях? Отказ уйти из этих форматов – сила или слабость нашей страны?
- Усиление армии Польши, новые поставки вооружений: кто и зачем делает из страны милитаризованное образование? Является ли Польша вторым кордоном между Россией и Западом?
Ответы на эти и другие вопросы – в авторской программе доктора политических наук, декана Факультета управления и политики МГИМО, члена Общественной Палаты России Генри Сардаряна.
- Есть разница между ядерным оружием, которым Украина хочет обладать, в виде обстрелов Запорожской АЭС, и тем ядерным оружием, которым обладаем мы. Обычное ядерное оружие применяют против противника. Поэтому можно сделать вывод, как Украина относится к этим территориям. Она их явно за свои не считает, потому что очень сложно представить, чтобы Россия хотела, скажем, в Белгороде применить ядерное оружие в каком-то виде, потому что это наша территория. Украина, очевидно, эти территории (в частности, Энергодар, где находится ЗАЭС – прим.) своими сейчас не считает и до этого к ним всерьез не относилась. Что касается ее целеполаганий, зачем она вообще это делает: очень показательный пример – это падение ракет на территории Польши. Может ли рациональное государство хотеть развязывания третьей мировой войны на своей территории? Потому что Россия и НАТО будут воевать на территории Украины.
- Сейчас происходит формирование нового миропорядка. Не может он возникнуть на основе институтов старого миропорядка. То, что сейчас происходит – это когда мир 30 лет был однополярным под единоличным контролем США, при этом институты и международное право остаются старого миропорядка, а фактически идет формирование нового порядка. Три "вселенных" сталкиваются.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем