В мире
Использовавшей Z-символику журналистке пришлось бежать из Германии

Журналистке пришлось бежать из Германии из-за использования Z-символики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Журналистке, расследующей торговлю украинским оружием в странах Европы, пришлось покинуть Германию в связи с преследованием, начавшимся после использования женщиной символики с буквой Z, рассказал РИА Новости ее коллега, продюсер независимой телекомпании.
По данным информагентства, журналистка живет в России и Германии, она замужем за гражданином ФРГ и имеет в стране вид на жительство. Она сотрудничает с российскими изданиями "Взгляд", "Царьград", а также с небольшой телекомпанией, снимающей фильмы для RT.
«
"Сейчас она участвовала в расследовании для канала RT. Мы, независимые журналисты, делаем большое расследование о продаже украинского оружия. Искала людей (для съемок, – ред.), общалась", – рассказал коллега журналистки.
Несколько дней назад девушка приехала к мужу в маленький городок около Франкфурта-на-Майне, а в четверг, 17 ноября, к ней "приехали несколько машин полицейских", которые "устроили обыск, изъяли все гаджеты", а также "выдали ей ордер на обыск и ордер об изъятии за поддержку, как они говорят, войны".
По мнению собеседника информагентства, журналистка привлекла внимание правоохранительных органов своими высказываниями в соцсетях.
«
"Буква Z была в одном из постов много месяцев назад", – сказал он.
После обыска девушка сочла, что ей грозит уголовное преследование, и приняла решение срочно вылететь в Россию через Дубай. В пятницу она прибыла в Москву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что боец смешанного стиля Джефф Монсон сделал татуировку с буквой "Z" на шее.
Подозреваемых в избиении военного за одежду с Z задержали, заявили в Крыму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем