В мире
Си Цзиньпин обвинил Трюдо в утечке содержания их разговора в СМИ

Си Цзиньпин раскритиковал Трюдо за утечку в СМИ содержимого их разговора

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин раскритиковал премьер-министра Канады Джастина Трюдо, обвинив его в утечке в СМИ содержания их конфиденциального разговора на полях саммита G20 на Бали.
Как сообщили в офисе Трюдо, во вторник премьер и Си Цзиньпин провели короткую неформальную встречу, в ходе которой Канада выразила обеспокоенность возможным вмешательством Пекина в канадские выборы. По данным издания Globe and Mail, Китай не публиковал отчет о встрече, информация о ней не упоминалась в государственном СМИ.
Отмечается, что на следующий день Си Цзиньпин, оказавшись лицом к лицу с Трюдо, раскритиковал его. Корреспонденты канадского пула поделились кадрами напряженного разговора.
«

"Все, что мы обсуждали вчера, просочилось в газеты. Это неуместно и это не то, как велся наш разговор", – цитирует РИА Новости китайского лидера.

Он также отметил, что диалог должен быть искренним, "иначе трудно будет сказать, чем это может закончиться".
После этих слов председатель КНР попытался отойти в сторону, но Трюдо остановил его со словами: "В Канаде верят в открытый и честный диалог".
«
"Мы продолжим конструктивно работать вместе, но будут и вещи, в которых мы не будем согласны", – добавил канадский премьер-министр.
В ответ Си Цзиньпин призвал "сначала создать условия".
Ранее радио Sputnik сообщало, что китайцев возмутило желание США погасить госдолг за счет золотого резерва РФ.
СМИ: Макрон нашел нового посредника для решения конфликта вокруг Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем