Клименко советует

Китайские принтеры, права в соцсети, самые востребованные профессии

Читать на сайте radiosputnik.ru
После ухода из России американских компаний-производителей копировальной техники их место активно занимают китайские фирмы.
Минцифры и VK хотят разработать приложение, которое позволит пользователям соцсети "Вконтакте" предъявлять электронные права.
Самыми востребованными профессиями в последнее время стали оператор БПЛА, специалист по 3D-печати и моушн-дизайнер.
Эти и другие темы обсуждаем c председателем совета Фонда развития цифровой экономики Германом Клименко в авторской программе "Клименко советует" на радио Sputnik.
Герман Клименко: что касается Польши. Самое интересное в этой истории, что газопровод "Ямал-Европа" не работает с 30 марта. Он приостановлен. И что зацепило Польшу - трудно сказать. Возможно речь идет о подключении этого фрагмента газопровода к какой-то другой части. Я слышу сейчас много версий. Но объяснить, зачем им понадобилось прямо сейчас конфисковать долю, может быть собираются принять какие-то меры юридического свойства по переподключению к кому-то – это как-то сомнительно.
Герман Клименко: мы не можем производить принтеры не потому, что мы тупые. Но нам так много всего придется производить, давайте определимся, что надо. Принтеры производить – это, мне кажется, странное дело. Я бы этого делать не стал. В мире производят принтеры все страны. Производят их примерно по одним технологиям. Они есть струйные, они есть лазерные. Там не такое разнообразие, как в автомобилях. Все они производятся условно в Китае.
Герман Клименко: хорошая новость уже в том, что у каждого сотрудника правоохранительных органов на дороге есть нечто типа смартфона, чтобы считать QR-код, который им предъявят. В любом внедрении основная проблема – это техническое оснащение.
Герман Клименко: есть ремесло, когда мы что-то сверлим, пилим. Всегда будут сантехники востребованы, я вас уверяю. Через пять лет возможно будут даже больше востребованы, чем сейчас. Наверно, неплохие профессии будут всегда и в будущем будут нарастать – это все, что связано с хай-теком, это цифра. И самое главное - не гадать, кем я буду, надо уметь учиться. Это одно большое направление. Если человек умеет программировать, я вас уверяю, он освоит управление станками с ЧПО с 3D-принтерами.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем