ХЗ: Хазин знает

Торговые барьеры, прогноз МВФ и газовый хаб в Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Германия будет сокращать одностороннюю зависимость от определенных видов сырья и технологий, заявил канцлер ФРГ на Азиатско-Тихоокеанской конференции немецкого бизнеса в Сингапуре.
Перспективы мировой экономики выглядят более мрачными, чем месяц назад. В МВФ обновили прогноз.
Турция получила первые запросы на поставки российского газа в Европу через хаб, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции.
На эти и другие вопросы в эфире радио Sputnik отвечает экономист Михаил Хазин.
Михаил Хазин: глобальный проект есть у исламского проекта. Ислам говорит, что мы победим и весь мир будет исламским. Глобальный проект есть у Запада. Он о банкирах. В отличие от других глобальных проектов, у западного система глобализации была институализирована через Бреттон-Вудскую долларовую систему и ее институты: МВФ, мировой банк, ВТО и т.д.
Михаил Хазин: теория кризиса сейчас существует только у российских экономистов, причем не либерального плана. За пределами России нет практически людей, которые бы понимали, что происходит. Но если люди не понимают, как в данном случае руководство ФРС, то оно начинает жить в рамках некоторой виртуальной реальности, и эту виртуальную реальность тоже надо понимать. Потому что иначе вы не сможете делать никаких прогнозов.
Михаил Хазин: в соответствии с британским законодательством, нельзя было заниматься промышленным производством в колониях, а территория нынешних США была британскими колониями. Им было запрещено покупать сельхоз оборудование, они должны были его заказывать в Англии. Им везли это оборудование из Англии и фиксировали цены, по которым оно продавалось. И они объявили войну за независимость, потому что хотели производить сами. Может быть нам пора объявить войну за независимость, чтобы мы могли производить сами?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем