Россия 2062

Аул, в котором все ученые. Часть первая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мы недавно были в Дагестане, в одном очень красивом ауле. Называется он Чох и находится в горах. В Чохе всего 300 жителей, и при этом около 300 же – кандидаты и доктора наук. Удивительным образом тут ценят научную деятельность больше любой другой. Даже говорят, что, если не кандидат наук, то и свататься за местных красавиц не имеет смысла.
В этой атмосферной и даже несколько наивной истории есть и глубоко важная для нас черта. Местные жители создали очень особенную горную культуру бытия, они любят ее и возрождают. Это удивительный очаг самобытности, и он сохранился, живет и развивается внутри многовекового общероссийского пространства.
Но мало того - особое стремление местных жителей к науке полноценно реализуется именно благодаря этому пространству. Это пример того, что мы называем устойчивым традиционным русским мультикультурализмом. А философ Леонтьев назвал еще лучше – примером цветущей сложности самой жизни.
В Чохе мы познакомились с одним из местных жителей – он тоже оказался ученым. Это Карим Амиров, физик по профессии. Работает в институте физики РАН в Махачкале, заведует лабораторией "Композитные материалы" в Калининграде. Мы решили расспросить Карима: как так получается, что в одной деревне столько ученых, и как этому способствует российский традиционный мультикультурализм.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем