В мире
МИД Турции: Финляндия и Швеция не выполнили условия для членства в НАТО

МИД Турции: Финляндия и Швеция пока не выполнили выдвинутые условия для членства в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 ноября/ Радио Sputnik. Финляндия и Швеция пока не выполнили все выдвинутые Анкарой условия для членства в НАТО, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия настроены на сотрудничество с Турцией и "пришло время" принять их в Североатлантический альянс в качестве полноправных участников.
«
"Мы видим некоторые позитивные шаги, в частности, снятие оружейного эмбарго и изменение законодательства. Но это не выполнение всех условий", – цитируетЧавушоглу РИА Новости.
Он отметил, что в отношении Финляндии "проблем нет", но "и генсек НАТО, и сами эти страны хотят совместного вхождения в альянс, не разделяют процесс".
В то же время глава турецкого МИД выразил надежду на положительный итог переговоров.
Отказавшиеся от политики нейтралитета Швеция и Финляндия заявили о намерении присоединиться к НАТО вскоре после начала российской спецоперации на Украине.
Накануне прошедшего в июне саммита НАТО Турция, Финляндия и Швеция подписали меморандум о безопасности, который позволил разблокировать переговоры о присоединении двух государств Северной Европы к альянсу.
Страны договорились координировать усилия в борьбе с терроризмом и обсуждать меры в отношении запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Финляндия и Швеция допускают размещение ядерного оружия у границ с Россией в случае присоединения к НАТО.
Козни Лондона, МАГАТЭ не нашло "грязной бомбы", Турция "тормозит" НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем