В России
Депутат Госдумы назвал страны, виновные в срыве продуктовой сделки

Депутат Госдумы Шеремет: за срыв продуктовой сделки ответственны Украина, США и Британия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 октября/ Радио Sputnik. Ответственность за срыв продуктовой сделки несут Украина, США и Великобритания, считает депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.
«

"За срывом зерновой сделки стоит киевский режим и их кураторы в лице США и Великобритании. Атака на корабли Черноморского флота в Севастопольской бухте, обеспечивающие безопасность продовольственного маршрута в Черном море, была спланированной провокацией. Зерновая сделка – яркий пример того, что с террористами и их спонсорами договариваться нельзя. Срыв зерновой сделки говорит о том, что сегодня Запад возглавляют лжецы и трусы", – заявил парламентарий РИА Новости.

По его словам, большая часть вывозимого из Украины оставалась, как правило, именно в странах Евросоюза.
«
"США и Великобритании выгоден срыв сделки, чтобы еще больше ввергнуть страны Евросоюза в кризис. Сначала энергетический, организовав подрыв газопроводов "Северного потока", а теперь и продовольственный", сказал депутат.
Шеремет подчеркнул, что Россия готова обеспечить собственным зерном и удобрениями нуждающиеся страны, которые испытывают острую потребность в поставках и находятся под угрозой голода.
Россия 29 октября приостановила участие в вывозе продукции из портов Украины в связи с терактом в акватории Севастополя.
В субботу утром Киев атаковал находившиеся в Севастопольской бухте корабли Черноморского флота, которые обеспечивали безопасность гуманитарного коридора для экспорта сельскохозяйственной продукции с Украины.
Президент РФ Владимир Путин в начале сентября заявил, что страны Запада оставляют себе большую часть вывозимого украинского зерна, игнорируя потребности в нем африканских государств.
Вместе с этим Россия готова в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить нуждающимся странам до 500 тысяч тонн зерновых, а также полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки всем заинтересованным странам по приемлемым ценам, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия проинформировала ООН о приостановке участия в продуктовой сделке.
Зеленский: РФ следует исключить из G20 после приостановки зерновой сделки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем