В России
Российская армия пресекла попытку высадки десанта ВСУ возле Запорожской АЭС

Член запорожской администрации Рогов: ВС РФ пресекли попытку высадки десанта ВСУ у ЗАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Российские военнослужащие пресекли попытку украинского десанта высадиться в районе Запорожской АЭС, заявил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«

"Минувшей ночью была предпринята попытка украинского десанта высадиться на левый берег Днепра в Энергодаре в районе Запорожской АЭС. Попытка пресечена. Противник понес потери и отступил", – сказал он.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по количеству блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции шесть энергоблоков мощностью 1 гигаватт каждый.
С марта объект находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что это полностью оправданно во избежание предотвращения утечек радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
В начале сентября на ЗАЭС прибыла инспекционная миссия МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси. Два сотрудника международной организации остались на атомной станции для мониторинга ситуации на постоянной основе.
По итогам визита миссии эксперты МАГАТЭ представили доклад, в котором подтвердили факт обстрелов территории ЗАЭС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Запорожской области ликвидировали воевавших на стороне ВСУ боевиков из бандподполья Чечни.
Киев угрожает сотрудникам Запорожской АЭС, заявили власти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем