Кардиограмма дня

Анатолий Аксаков. Новая финсистема, нацвалюты и бизнес без проверок

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Должна быть независимой и деполитизированной. Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" высказался о будущем международной финансовой системы;
- Расчеты в нацвалютах вскоре будут доминировать в мире. Российский президент также отметил, что это будет зависеть как от состояния эмитентов, так и от состояния экономик стран;
- Пик пройден. Эксперты считают, что трудности с валом ограничений и санкций пройдены. Это отметил президент России на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай";
- Намерены отменить и в 2023 году. Плановые проверки, по словам главы российского государства, будут прекращены не только для малого и среднего, но и для крупного бизнеса.
Эти и другие новости в эфире радио Sputnik комментирует председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
- Надо создавать независимую международную финансовую систему. Путин как раз об этом и говорил. Использование доллара, а в последнее время и евро в качестве валюты для решения политических вопросов, более того, фактическое воровство наших резервов, говорит о том, что доверия ни американцам, ни европейцам нет. Соответственно, надо создавать новую финансовую систему. Думаю, она будет развиваться в двух направлениях. Первое - использование национальных валют в международных расчетах. И такое направление активно развивается нашей страной, особенно с Китаем. И еще более эффективным инструментом будет международная валюта.
- (О повышении ключевых ставок и ставок кредитования в ЕС и США – прим.): это повышение говорит о том, что идут вверх инфляционные процессы. Очевидно, инфляция очень высокая. В Европе она приближается к 10%. Ставки в Европе будут продолжать повышаться. То же самое мы наблюдаем в США. И очевидно, чтобы бороться с инфляцией, Центральные банки, в США – это Федеральная резервная система, будут повышать ключевую ставку. Это неизбежный процесс. Но это еще сигнал о том, что в этих странах начинаются кризисные процессы. Вполне возможно, что в 2023 году довольно серьезный кризис обрушится на западное полушарие, но это неизбежно перекинется и на азиатские страны.
- Специально для вас новости, они еще не успели разойтись в СМИ. Внесли законопроект, который позволяет легализовать майнинг, то есть выпуск и оборот криптовалют. Но криптовалюты могут использоваться как средства платежа только за пределами нашей страны. Но при этом в законопроекте прописано, что если будет осуществляться экспериментальное использование криптовалют, то это возможно, например, для оплаты параллельного импорта. Это шаг, который говорит о новом направлении развития финансовых рынков в нашей стране.
Обсудить
Рекомендуем