В мире
Военнослужащий ДНР: силовики наказывали пленных за жалобы в ООН и МККК

Военнослужащий ДНР рассказал об издевательствах над пленными в лагере в Днепропетровске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Военнопленные подвергались издевательствам в лагере "Запад-1" в Днепропетровске, рассказал РИА Новости вернувшийся из украинского плена военнослужащий из ДНР Владислав Егильницкий.
«
"Очень жестко издевались. … Когда воздушные тревоги, людей заставляют стоять на коленях всю воздушную тревогу, или, например, часа четыре петь гимн. Там именно издевались, унижали", – сказал собеседник агентства.
Военнопленные занимались работами на промзоне, собирали ящики для яблок, сбивали поддоны. Несмотря на то, что рабочий день должен был длиться восемь часов, руководство лагеря сверхурочно заставляло убирать его территорию, в том числе руками полоть траву под дождем.
По словам Егильницкого, жаловаться на условия содержания представителям ООН и Красного Креста было запрещено. Так, за то, что один человек рассказал о переработках, украинские силовики заставили весь отряд приседать 500 раз. Пленных наказывали возле стены, которая не просматривается камерами, добавил собеседник агентства.
Колония "Запад-1", где содержали Егильницкого, – это первый лагерь исключительно для военнопленных. В других регионах Украины российских военных содержат в обычных СИЗО и тюрьмах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сержант Народной милиции ДНР рассказал о применении подразделениями ВСУ новой тактики.
Украинский военнопленный рассказал о мнении Запада по поводу командиров ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем