В России
Не служивших в армии россиян предложили освободить от частичной мобилизации

В Госдуму внесли законопроект о запрете мобилизации россиян, не служивших в армии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев направил на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов об освобождении от частичной мобилизации ряда категорий граждан. Документ опубликован в электронной базе данных.
«
"Призыву на военную службу по частичной мобилизации не подлежат граждане, не проходившие военную службу", – говорится в тексте проекта закона.
Сформированные в законодательстве критерии, установленные президентом, не допускают возможности привлечения к военной службе в рамках частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, в том числе признанных ограниченно годными к ней по состоянию здоровья, отметил автор инициативы.
Кроме того, парламентарий считает целесообразным рассмотреть поправки в закон о мобилизации, предлагающие освободить от службы по частичной мобилизации граждан, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации в России, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.
Ранее радио Sputnik сообщало, какое допобмундирование получат мобилизованные из Подмосковья.
Песков: данные об отправке мобилизованных без подготовки будут проверять
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем