В России
Стали известны подробности задержания готовивших теракт в Пятигорске

ФСБ опубликовала кадры задержания готовивших теракт в Пятигорске сторонников ИГ*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 октября/ Радио Sputnik. Один из задержанных в Пятигорске сторонников террористической группировки "Исламское государство"*, готовивших теракт в отделе полиции, рассказал, что прибыл в город в сентябре.
Ранее ФСБ сообщила о задержании в Пятигорске сторонников ИГ*, готовивших теракт в отделе местной полиции. Отмечается, что в группу входили граждане республик Центральной Азии. Они действовали по указанию иностранных эмиссаров, добавили в ФСБ.
Служба опубликовала видео с показаниями одного из задержанных.
«
"В 2022 году, в начале сентября, приехал в город Пятигорск и там начал работать охранником. В Telegram нашел группу... и там начал изучать радикальный ислам. Они мне дали задачу, чтобы я снимал контейнер в рынке и купил некоторые вещи для взрыва. И со мной был тоже один брат – он тоже некоторые вещи покупал для взрыва", – приводит РИА Новости слова одного из задержанных.
В ходе обысков у сторонников ИГ* были изъяты компоненты бомбы.
«
"Проведены обысковые мероприятия, в ходе которых изъяты 30 взрывных устройств, большее количество из которых составляли РГД-5 и Ф-1. Вместе с этим изъяты более 80 килограмм поражающих элементов… а также центнеры селитры", – написал в Telegram-канале глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.
В телефонах задержанных были обнаружены карты и планы отделения полиции, добавил он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что суд арестовал обвиняемых в теракте на Крымском мосту.
* Запрещенная в России террористическая организация.
МО РФ: на полигоне в Белгородской области совершен теракт
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем