В мире
Новая Зеландия хочет запретить чиновникам использовать "сложный язык"

Новая Зеландия хочет запретить чиновникам использовать "сложный язык" и жаргон

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. В Новой Зеландии принят закон о "простом" языке, согласно которому чиновники должны будут отказаться от использования ненужных аббревиатур, жаргона и непонятных терминов на государственных веб-сайтах и ​​в официальных документах.
По словам члена парламента от Лейбористской партии Нельсон Рэйчел Бояк, госслужащие "используют сложный язык, жаргон и ненужные аббревиатуры". Данное изменение будет "здравым смыслом", которое упростит взаимодействие новозеландцев с государственным сектором, подчеркнула она.
«
"Уполномоченному по государственной службе потребуется издавать инструкции простым языком для государственных учреждений, помогая им объяснять вещи таким образом, чтобы это было доступно для всех новозеландцев", – цитирует Бояк новозеландское радио RNZ.
Она объяснила, что инициатива базируется на законе США о простом письме от 2010 года, который требует, чтобы федеральное правительство печатало публичные документы "четким, кратким и хорошо организованным" языком.
Сейчас документ ожидает подписания королем, сообщает новозеландское радио.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему чиновникам могли запретить Zoom и WhatsApp.
СМИ: администрация Трампа запретила чиновникам сотрудничать с Байденом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем