В России
Карен Шахназаров завершил съемки нового фильма

Карен Шахназаров завершил съемки нового фильма под рабочим названием "Хитровка"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Съемки нового фильма Карена Шахназарова под рабочим названием "Хитровка" завершены, в настоящий момент картина вступила в монтажно-тонировочный период, премьера запланирована на первую половину 2023 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе киноконцерна "Мосфильм".
«
"Завершены съемки нового фильма Карена Шахназарова "Хитровка" (рабочее название). Съемочный период длился с 17 июля по 12 октября текущего года. Масштаб съемок впечатляет – несколько павильонов и натурная площадка "Мосфильма", где были построены сложные декорации. Полтора десятка смен прошло в Санкт-Петербурге. Впереди у картины – монтажно-тонировочный период – речевое и шумовое озвучивание, запись музыки, перезапись", – говорится в сообщении.
Отмечается, что сценарий был написан по мотивам произведений Владимира Гиляровского и Артура Конан Дойла, однако представляет собой оригинальную историю в жанре иронического детектива. Действие сюжета развернется в Москве, когда "столичная театральная богема и обитатели хитровских трущоб оказываются вовлечены в весьма интригующую историю".
«
"Это, безусловно, жанровое кино. В какой-то мере фильм близок к тому, что я делал в самом начале своей карьеры – "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх". Здесь нет какого-то глубинного философского поиска, ответов на извечные вопросы бытия. Прежде всего, это история – с детективной интригой, погонями, трюками, гонками на катерах и многим другим. Фильм возник из идеи соединить прозу Гиляровского, блестяще описавшего дореволюционную Москву, с сюжетами Конан Дойла", – приводятся слова Шахназарова.
Съемки проходили в Москве – на территории киноконцерна "Мосфильм", в МХТ им. Чехова, а также в Санкт-Петербурге и Кронштадте.
В фильме заняты известные российские актеры. Константин Крюков сыграл Константина Станиславского, Михаил Пореченков – Владимира Гиляровского. Также в фильме участвуют Алексей Вертков, Александр Олешко, Анфиса Черных, Евгений Стычкин, Борис Каморзин и другие.
«

"Это художественный фильм, и мы не гонимся за документальной иллюстрацией истории. Это не байопик, не фильм-биография, это придуманная история. Я считаю, что мне повезло, потому что работа по достоверной и точной передаче реально существовавшей исторической личности – она в случае "Хитровки" вторична, потому что наш Станиславский все-таки персонаж в выдуманной истории. Хотя, безусловно, все мы внимательно и подробно изучали всё, что связано с жизнью и творчеством Константина Сергеевича", – сказал Константин Крюков.

Премьера фильма запланирована на первую половину 2023 года.
Ранее радио Sputnik сообщало, кого Данила Козловский сыграет в новом сериале о работе врачей.
"Красная Шапочка" возглавила кинопрокат в России и СНГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем