Разворот на Восток

Есть ли выход из багдадского тупика? Ирак выбрал президента и премьера

Читать на сайте radiosputnik.ru
Парламент Ирака избрал нового президента страны Абдель Латифа Рашида, который назначил премьером Мухаммада ас-Судани. Новый премьер - выходец из крупнейшего политического блока в парламенте "Координационные силы" и кандидат, против которого выступают сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра, вторая по численности фракция - Движение "Садр". Сторонники Садра уже заявили, что не будут участвовать в формировании нового правительства. При этом два бывших премьера страны Мустафа аль-Казыми и Нури аль-Малики поддержали ас-Судани. О тонкостях иракского внутриполитического процесса и тупиковой ситуации в стане шиитских политических движений, формирующих правительство, рассказываем на радио Sputnik.
Гость: Мурад Садыгзаде, президент Российской ближневосточной ассоциации, эксперт РСМД и ливанского аналитического центра "Истишариа".
Мурад Садыгзаде: вопрос личности в ближневосточной политике имеет очень большое значение. Мухаммада ас-Судани можно назвать технократом.
Мурад Садыгзаде: сейчас нельзя говорить о том, что есть много сепаратистов, есть конъюнктурщики, которые готовы в случае хороших доходов от нефти молчать, а когда они сокращаются, то говорить об автономии и так далее.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем