В мире
МИД РФ объявил демарш послам трех стран из-за "Северных потоков"

МИД РФ: Москва не признает расследование на "Севпотоках" без участия российских экспертов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. Россия не признает результатов расследования ЧП на "Северных потоках", если в разбирательстве не будут участвовать российские эксперты, заявили в МИД РФ.
В ведомстве также проинформировали о вызове послов Германии, Дании и Швеции, которым выразили демарш.
«
"Им высказано недоумение в связи с отсутствием официальной реакции на направленное еще 5 октября обращение председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина к руководству этих стран относительно привлечения представителей компетентных ведомств нашей страны и ПАО "Газпром" к проводимому совместно Берлином, Копенгагеном и Стокгольмом расследованию диверсий, совершенных 26-27 сентября 2022 года на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", – говорится в комментарии на сайте МИД РФ.
На этом фоне ведомство отметило, что в случае отказа допустить российских экспертов к следственным действиям Москва будет исходить из того, что упомянутым странам есть что скрывать, либо они покрывают исполнителей взрывов на газопроводах.
«
"Россия, разумеется, не признает никакие "псевдорезультаты" такого расследования, если в нем не будут участвовать российские специалисты", – говорится в комментарии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент России Владимир Путин заявил о возможности создания нового "газового хаба".
Почему Путин назвал атаку на "Северный поток" опаснейшим прецедентом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем