Клименко советует

Зачем Маску мирный план по Украине и что будет после ухода Nvidia в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Илон Маск предложил свой план урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Но пока метод сработал только на обрушение акций Tesla;
- "Невозможность обеспечить эффективную работу". Nvidia хочет закрыть свой российский офис. Останемся ли мы без видеокарт?
- Infowatch: опять в России целая серия утечек персональных данных. Что еще не утекло?
- Старье не пройдет: WhatsApp отключится на устаревших смартфонах.
Об этом и не только – в программе председателя Совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко на радио Sputnik.
- Почему Nvidia смогли найти инженеров, которые пишут программное обеспечение, а вот для нас не смогли. Куда не ткни, везде так, и выяснится, что мы считали, что у нас инженеров нет, а они, оказывается, есть. Просто люди вкладывали деньги. А деньги у государства есть. Много. Просто мы в какой-то момент перестали развиваться. Мы перестали делать свое. И вот сейчас мы пожинаем эти плоды. Нет греха, чтобы назвать вещи своими именами, что здесь плохо. И это не является оппозиционерством. Это факты. Сейчас, наверное, время, когда полезно было бы про всю нашу электронику и промышленность говорить честно, нам нужно отойти в стороночку и разгрести фундамент наросшей лжи.
- (О мобилизации в IT-отрасли, – ред): у нас сейчас такие с вами дни – сотрудникам или партнерам приносят повестки, приходится искать замены. Все производство сейчас находится в такой ситуации, ведь нам же не дали выработать компромисс, кого призывать, кого не призывать. Ну, как-то справляемся. Сейчас все так живут в реальном секторе экономике, никто не плачет, ну, просто внезапно нам подкатила организационно сложная история. У нас есть IT-компании, которые зарегистрированы в Минцифры, и там одна ситуация. А есть IT-компании, которые занимаются различным мелким производством для отрасли. Вот они попали сейчас в очень сложную историю. У нас в компаниях внутри отсутствует резервирование напрочь. То есть мы дергаем одного человека - и весь бизнес встает напрочь. При этом, интересно, стал очень востребован возраст 60+. И еще очень интересное наблюдение – самый главный вопрос у инвесторов к тем, кто создает проекты: "А есть ли у вас отсрочка от армии?". Потому что дать денег компании, где потом всех призовут – это колоссальный риск с точки зрения инвестиций.
- (О плане Илона Маска по Украине, – ред.): сначала упали акции Tesla на 15%, Маск на это посмотрел. Ему надо отдать должное. Его многие не любят, но надо признать, что он гениальный пиарщик. Это новая порода бизнесменов, которые отказались от найма пиарщиков, потому что сами обладают необходимыми навыками. Обратите внимание – акции упали. Что сделал Маск? Он выбрал позицию, чтобы били и справа, и слева. С точки зрения пиара, любое упоминание Маска должно править историей, какой бы контекст ни был. И он выбрал позицию, чтобы собрать все поле гнева. То есть гарантированный охват. Ведь, понимаете, в чем проблема любой рекламы? Гарантированно работает ровно половина, только неизвестно, какая. Поэтому Маск охватывает все 100%, и неважно, какая сработает. Но в результате мы говорим, что акции Tesla упали на 15%. На самом деле они упали на 8%, то есть уже поднялись на 7%. Поэтому я в восторге в некотором роде. Это те кейсы, которые должны входить в преподавание для журналистов и для пиарщиков.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем