ИЗОЛЕНТА live

Фейки об армии, новые регионы РФ и их интеграция

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какая дезинформация сейчас распространяется в сети об СВО? Как прошла церемония принятия новых регионов в состав России? Как будет проходить их интеграция и сколько времени это займет?
Об этом и не только в программе "ИЗОЛЕНТА live" c Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым.
Гости:
- Иван Коновалов, военный эксперт, политолог;
- Тимофей Ви, начальник отдела развития стратегических направлений;
- Семен Уралов, политолог;
- Антон Коробков-Землянский, журналист, медиаэксперт;
- Кира Сазонова, юрист-международник;
- Кирилл Вышинский, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня".
Иван Коновалов: когда войска ЛДНР станут составной частью армии РФ, войска будут пополнены теперь уже российскими гражданами. И это коснется многих вещей, потому что надо говорить о том, что наиболее мотивированные, наиболее подготовленные и наиболее целеустремленные подразделения союзных сил, это, все-таки, подразделения из ЛДНР. Потому что они освобождают свою землю. Они сражаются с противником, которого они хорошо знают.
Тимофей Ви: действительно фейковая история о том, что на "Авито" продаются бронежилеты по полмиллиона рублей. Можно прямо сейчас зайти на сайт и убедиться, что там такого нет. Но, к сожалению, она не лишена оснований, потому что цены действительно выросли. Очевидно, есть спрос, есть ограниченное предложение, поэтому цены растут. Так устроен мир.
Семен Уралов: ни в каком обществе не бывает подавляющего настроения, даже в том же Крыму. Там была очень влиятельная и многочисленная община, крымско-татарская, которая в референдуме особенного участия не принимала. А потом, даже получив посты даже вице-премьеров в новом крымском правительстве, они все-таки сделали выбор в пользу Украины.
Антон Коробков-Землянский: это мероприятие, за которым следили десятки миллионов зрителей в нашей стране, за церемонией вхождение в состав РФ новых регионов следили и в других странах. Я видел Красную площадь перед собой, я видел Васильевский спуск, где собралось не менее 200 тысяч зрителей. Наверное, это самое яркое событие в моей жизни.
Кира Сазонова: в ближайшие дни будет два важных этапа – это Государственная дума и заседание Совета Федерации. Более того, уже определен переходный период, он должен продлиться до 2026 года. За это время должны пройти все основные этапы интеграции.
Кирилл Вышинский: что получит Россия в результате воссоединения с этими землями? Конечно Азовское побережье. Теперь Азов – это внутреннее побережье России. Это большие сельскохозяйственные пространства. Сейчас сложно сказать в условиях военной миграции, наверное, это порядка полутора миллионов человек населения.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем