В мире
Отбор газа из ПХГ Евросоюза впервые за сезон превысил закачку в них

Темпы отбора газа из подземных хранилищ стран ЕС впервые за сезон превысили объемы закачки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. Темпы отбора из подземных хранилищ газа (ПХГ) в Евросоюзе впервые с начала апреля превысили объемы закачки, следует из неуточненных данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
Однако 16 из 18 стран, которые располагают собственными ПХГ, продолжают закачку. Этот показатель перешел в минус, потому что "подземку" в Бельгии – одна их самых маленьких по объему в ЕС – резко опустошили за день.
Газохранилища в Евросоюзе, по данным на конец газовых суток 30 сентября (завершились в 7:00 мск 1 октября), заполнены на 87,83%.
Темпы закачки снижаются с 25 сентября и составляют около 0,2 процентного пункта. Месяцем ранее этот показатель достигал 0,37 процентного пункта.
Общая емкость ПХГ в Евросоюзе составляет порядка 110 миллиардов кубометров, сейчас в них около 95,3 миллиарда кубометров газа.
Целевой уровень заполненности хранилищ в 80%, который ЕС планировал достичь к 1 ноября, превысили 13 из 18 стран. Порог в 90% перешагнули Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Испания, Португалия, Хорватия, Дания, Швеция. Дальше всего от цели Латвия, где "подземки" заполнены на 52,54%.
ЕС на фоне ограничения поставок газа из России закупает сжиженный природный газ, за который конкурирует с потребителями из Азии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Германия заполнила газовые хранилища на 85%.
"Пик паники пройден, но…": эксперт о ситуации с газом в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем