В мире
Полянский рассказал об устроенном Францией в Совбезе ООН скандале

Полянский: представитель Франции устроил скандал на заседании СБ ООН по "Северным потокам"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik.Председательствующая в Совете Безопасности ООН Франция устроила скандал и не позволила выступить официальному представителю "Газпрома" Сергею Куприянову, сообщил первый заместитель постпреда России при организации Дмитрий Полянский.
В Совбезе ООН 30 сентября по инициативе России прошло заседание по ситуации с терактами на нитках "Северного потока" и "Северного потока-2". В конце заседания он хотел озвучить свои комментарии к услышанному, но постпред Франции Николя де Ривьер не дал ему такой возможности.
«

"Видимо, сорвавшись из-за неубедительности критики западного лагеря в отношении наших подходов, он в нарушение любых норм и практик СБ не позволил приглашенному на мероприятие в качестве докладчика пресс-секретарю "Газпрома" Сергею Куприянову (ему отдельное спасибо за участие и очень полезное выступление) ответить на прозвучавшие некорректные обвинения в адрес этой компании. Поступив так, французское председательство полностью себя изобличило, ведь ранее на всех этапах призывы к диалогу и к учету чужого мнения были визитной карточкой французов в СБ. А как дошло до дела, все свелось к банальной попытке заткнуть рот докладчику", – написал Полянский в Telegram.

По словам Полянского, оппоненты Москвы не ожидали, что вместо обвинений Россия предоставит неоспоримые факты и попросит "включить голову и порассуждать логически".
«
"Поэтому выглядели они блекло и растерянно. Заседание было полезным в плане продвижения наших подходов и объективной информации, но не оставило никаких сомнений, что западные члены Совета, давно уже живущие в мире, не признающем правды, где важно не то, что происходит, а то как это показывают и интерпретируют западные СМИ, сделают все для того, чтобы замотать справедливое и беспристрастное расследование инцидентов с СП-1 и СП-2 и продвинуть абсурдную логику о том, что за диверсиями стоит Россия. Никаких иллюзий по поводу этого у нас быть не должно", – добавил Полянский.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посольство России раскритиковало помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана после слов о диверсиях на "Северных потоках".
Путин о "Севпотоках": англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем