В России
В Росавиации отреагировали на итоги выборов в совет ИКАО

Россия продолжит работу в ИКАО через представительство в организации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik. Россия продолжит работу в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) через свое представительство, сообщили в Росавиации.
В ведомстве подчеркнули, что страна остается полноправным членом этой международной структуры и также будет представлена в профильных рабочих группах.
В субботу днем СМИ распространили информацию о том, что Россия не смогла переизбраться в новый состав совета ИКАО.
«
"На выборах в совет ИКАО Россия получила поддержку 80 государств-членов организации (при требуемом минимуме 86). Это не позволило РФ быть избранной членом совета по первой группе государств ИКАО", – говорится в опубликованном комментарии.
Ведомство подчеркнуло, что это решение не повлияет на выполнение российскими авиакомпаниями полетов в дружественные страны, поскольку такое взаимодействие регулируется двусторонними соглашениями в сфере авиасообщения.
При этом, как отметили в федеральном агентстве, по правилам ИКАО в случае неизбрания 11-го члена совета нужно провести повторное голосование. Однако российский делегации в этом отказали.
«
"Полагаем, что недружественное решение коалиции стран является политическим и носит временный характер. Вклад нашей страны в развитие международный авиации имеет признание во всем мире. Ряд наших инициатив были приняты в рамках ИКАО как стандарты и используются государствами для развития безопасного международного воздушного сообщения", сказано в сообщении Росавиации.
Ранее радио Sputnik сообщило, зачем в аэропорту Калининграда ввели режим "открытого неба".
В Екатеринбурге приземлился самолет с отказавшим автопилотом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем