Кардиограмма дня

Референдумы, тяжелое вооружение для Киева и "Северный поток"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что показывают предварительные результаты референдумов с освобожденных территорий? Решится ли ЕС поставлять Украине тяжелое вооружение? В чем причина падения давления в газопроводе "Северный поток" и как это восприняли в Европе?
Об этом и не только говорим в эфире радио Sputnik с обозревателем информационного агентства News Front Юлией Витязевой.
Юлия Витязева: американцы пишут, что референдум прошел прозрачнее и демократичнее, чем в США президентские выборы, которые закончились скандалом. Что касается результата, я ни секунды не сомневаюсь, что они будут именно такими. Дело в том, что свой выбор Донбасс сделал давно, более восьми лет назад, в 2014 году, когда люди голыми руками останавливали украинские танки. Это то, что называется печать в паспорте, которая официально узаконит отношения между Россией и Донбассом и освобожденными территориями.
Юлия Витязева: наша задача потихоньку отодвигать линию фронта и устранить все огневые точки. У нас появилось такое интересное преимущество – дроны "Герань". Все Одесское ПВО занималось несколько дней тем, что гоняли их. Теперь они очень разозлены и требуют немедленно ввести санкции против Ирана, хотя какие еще санкции можно ввести против Ирана.
Юлия Витязева: нужно помнить, что война – это искусство обмана, и нужно руководствоваться сведениями, поступающими от разведки, а не тем, что пишет Bloomberg. С другой стороны, действительно, никто не рассчитывал, что Украина так быстро будет расходовать все это вооружение. Не рассчитывали на нашу эффективность. Много было страшных историй о том, как за два ящика тушенки можно было выменять передовые новинки американского ВПК.
Юлия Витязева: с чего начинается любое расследование? С поиска того, кому выгодно. То, что произошло, выгодно, в первую очередь, США. В минувшие выходные Германию захлестнула волна протестов. Люди с российскими флагами не стесняясь выходили и требовали, чтобы включили "Северный поток-2". И вот меньше суток прошло - в одном месте дыра, в другом месте, еще и в третьем. Причем в нейтральных водах.
Обсудить
Рекомендуем