Узнать за 90 секунд

Создатель лучшего танка XX века

Читать на сайте radiosputnik.ru
26 сентября 1940 года скончался конструктор Михаил Ильич Кошкин, создатель танка Т-34.
Родом из крестьян Ярославской губернии. Работал в Москве подмастерьем на кондитерской фабрике Эйнема, ныне известной как "Красный Октябрь". Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. Потом закончил Коммунистический университет и Ленинградский политехнический институт.
В сущности, изобретателем танков Кошкина назначила партия – он был направлен в КБ Ленинградского Кировского завода для работы над гусеничными бронемашинами. Потом переведен на Харьковский завод, выпускавший легкие танки серии БТ, которые имели ряд существенных недостатков.
Поэтому нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе поставил перед конструктором задачу создать быстроходный и надежный средний танк для серийного производства. Так и появился после многих неудачных проектов танк Т-34.
В марте 1940 года на двух построенных машинах Кошкин совершил пробег из Харькова в Москву, где участвовал в показе своих Т-34 высшему руководству страны на Ивановской площади Кремля. Испытания прошли успешно, и Сталин лично отдал распоряжение запустить танк в серийное производство. Но, к сожалению, уже без Кошкина. Михаил Ильич во время пробега в Москву заболел пневмонией и вскоре скончался. Ему был всего лишь 41 год.
О танке Т-34 много говорить не нужно. Им восхищались даже враги. Фашистский фельдмаршал фон Клейст назвал его лучшим танком мира. Немецкий конструктор Фердинанд Порше говорил: в мире много прекрасных женщин, однако на конкурсах красоты выигрывает единственная и неповторимая. Так же с танком! Т-34 не имеет аналогов в мире: он – уникален, и скопировать его невозможно.
По рейтингу, составленному телеканалом Military Channel на основе результатов опросов западных военных и экспертов, Т-34 признан лучшим танком XX века.
Обсудить
Рекомендуем