В России
Совфед одобрил ряд поправок в УК РФ о преступлениях в период мобилизации

Совет Федерации одобрил введение наказания за добровольную сдачу в плен и дезертирство

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. В Совете Федерации одобрили внесение поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание за отказ от участия в боевых действиях и за добровольную сдачу в плен, говорится на сайте Совфеда.
В ходе заседания Совета Федерации в среду было одобрено внесение поправок в УК РФ, согласно которым совершение любого преступления в период мобилизации, военного положения, ведения боевых действий на территории страны или в условиях вооруженного конфликта является отягчающим обстоятельством.
Также было одобрено введение наказания за добровольную сдачу в плен, предусматривающее лишение свободы сроком до 10 лет в случае отсутствия признаков госизмены. При этом впервые совершивший преступление может быть освобожден от уголовной ответственности, если он предпринял попытку освободиться из плена, вернулся на место службы и не совершил в плену других военных преступлений.
Кроме того, в Совфеде одобрили введение наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет за отказ от участия в боевых действиях в период военного положения или вооруженного конфликта, повлекший тяжкие последствия. Аналогичное наказание грозит за отказ выполнять приказ командира в этих же условиях.
За насилие в отношении начальника во время военной службы в период мобилизации, военного положения, боевых действий или военного конфликта предусмотрено наказание в виде заключения на срок до 15 лет.
Кроме того, были одобрены поправки, предусматривающие наказание за дезертирство или неявку на службу при призыве.
Если призывник без уважительной причины не явился или оставил место службы на срок более одного месяца в период мобилизации и военного конфликта, ему может грозить от пяти до десяти лет.
Согласно одобренным поправкам, вводится новая статья "Мародерство". За это будут наказывать лишением свободы сроком до шести лет. Мародерство с применением насилия или с угрозой его применения предусматривает заключение на срок до 10 лет.
Если организованная группа совершила мародерство в особо крупном размере (от одного миллиона рублей), а также угрожала расправой или нанесла тяжкий вред здоровью потерпевшего, членам группировки будет грозить до 15 лет лишения свободы.
Поправки в УК РФ поступят на подпись президенту России Владимиру Путину.
Ранее радио Sputnik сообщало о поручении главы Минобороны РФ Сергея Шойгу приступить к исполнению указа Путина о частичной мобилизации.
Матвиенко: CФ получил информацию о проведении частичной мобилизации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем