В мире
СБУ вербует детей для обстрелов Херсонской области, сообщили СМИ

"Известия": СБУ получает данные для обстрелов Херсонской области от несовершеннолетних

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) вербуют несовершеннолетних из неблагополучных семей Херсонской области для обстрелов населенных пунктов региона. Об этом один из подростков рассказал "Известиям".
По его словам, спецслужба хочет получать от местных жителей информацию для организации обстрелов гражданских объектов и мирного населения. Как рассказал 14-летний житель населенного пункта Кисилевка, он вместе с другом через соцсети вступил в переписку с представителями СБУ.
Несовершеннолетние отправляли украинским силовикам фотографии, видео и координаты различных объектов и расположения российской военной техники. За снимок детям пообещали платить три тысячи гривен (около пяти тысяч рублей).
О том, что подросток передает информацию Вооруженными силам Украины (ВСУ), стало известно после проверки его телефона на блокпосту. Переписку обнаружил служащий казачьего батальона "Дон" 22-го армейского корпуса.
Информацию для корректировщиков ВСУ также передавал дядя подростка. Мужчина признался, что выполнял задания СБУ, но осознал ошибку.
Ранее радио Sputnik сообщало подробности взрыва в Херсоне.
"Дикая смесь". Кого вербует украинская военная разведка?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем