В мире
Экс-глава МИД Румынии настоял на словах о неестественности границ Украины

Экс-глава МИД Румынии Марга: неестественность границ Украины подтверждается историей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Утверждения о том, что Украина сейчас находится в неестественных границах, соответствуют исторической правде, подчеркнул экс-глава МИД Румынии, политолог Андрей Марга.
Так он ответил на обвинения украинского посольства в республике в "неприемлемости подобных высказываний".
Ранее бывший румынский министр назвал современные границы Украины неестественными и призвал Киев отдать часть своих территорий России, Венгрии, Румынии и Польше.
В украинском посольстве в республике такие заявления назвали вопиющим оскорблением и заявили об их неприемлемости.
«

"Я всегда готов повторить уже сделанные мною заявления, потому что они выражают самую простую правду. <…> Мои слова соответствуют исторической истине, международному праву и общим интересам, за исключением интересов сегодняшней пропаганды, утверждения которой послезавтра будут считаться уже ошибочными", – цитирует РИА Новости Маргу.

Он отметил, что не удивился реакции украинских чиновников и СМИ.
«
"Я не тронут. Никто их них не привел никаких фактических аргументов против того, что я сказал. В моих словах есть только правда, и я считаю своим профессиональным, гражданским и моральным долгом донести ее. <…> Украина находится в неестественных границах. По всем историческим и демографическим критериям она имеет территории, которые может уступить соседям", – подчеркнул политолог.
Те, кто сводит обсуждение конфликта вокруг Украины только к международному праву, ошибаются, отметил Марга. Он пояснил, что такие аргументы не учитывают исторических корней кризиса и игнорируют необходимость соблюдения интересов безопасности других государств.
Ранее радио Sputnik сообщало, что премьер Венгрии Виктор Орбан предупредил Киев о потере половины территорий Украины.
Украине придется отдавать долги США и НАТО территориями, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем