В мире
СМИ: немецкая партия "Левые" находится на грани раскола из-за России

Spiegel: немецкой партии "Левые" грозит раскол из-за пророссийских высказываний депутата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Немецкая партия "Левые" находится под угрозой раскола, спровоцировать который может критика санкций и пророссийская позиция депутата бундестага от фракции "Левых" Сары Вагенкнехт, пишет журнал DerSpiegel.
Ранее депутат в бундестаге обвинила министра экономики ФРГ Роберта Хабека в начале "экономической войны против нашего самого важного поставщика энергии" – против России. Вагенкнехт призвала отменить санкции и убрать главу министерства с поста. Ее заявления вызвали споры внутри партии, критику и призывы исключить депутата из фракции, а также добровольный уход нескольких членов партии в отставку.
«
"Вопрос уже не в том, распадутся ли они, а в том, насколько жестко они это сделают. Когда-то они научили СДПГ бояться, теперь раскол "Левых" – лишь вопрос времени. Вагенкнехт находится в центре этого конфликта, без нее эскалации, наверное, не произошло бы, но конфликты старше и уходят глубже", – говорится в статье.
По данным издания, после начала российской спецоперации на Украине партия окончательно разделилась на два лагеря – "радикальных антимилитаристов" и "сторонников обороноспособного бундесвера".
«
"Левым" потребуется какое-то политическое чудо, чтобы выжить в их нынешнем виде", – уверен автор статьи.
Ранее радио Sputnik сообщало , что депутата бундестага Вагенкнехт обвинили в связях с "российскими агентами".
Россия получает прибыль, пока ФРГ себя разоряет, заявили в бундестаге
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем