Узнать за 90 секунд

Триумф СССР на Олимпиаде в Сеуле

Читать на сайте radiosputnik.ru
17 сентября 1988 года в Сеуле открылись XXIV летние Олимпийские игры.
Эту Олимпиаду можно назвать объединительной. Игры 80-го в Москве бойкотировали американцы, Советский Союз – игры 84-го года в Лос-Анджелесе. Но и 88-м году не обошлось без скандала. Играм в Сеуле объявили бойкот КНДР, а также Куба, Никарагуа, Вьетнам, Албания и Эфиопия, выразившие таким образом солидарность с позицией руководства Северной Кореи. Власти КНДР пытались убедить МОК провести Игры в обеих частях полуострова, однако из-за постоянных конфликтов между двумя Кореями комитет решил организовать соревнования только в Южной Корее.
Игры в Сеуле стали последними для двух стран – СССР и ГДР. Но их триумф был красивым и сокрушительным. Американцы отстали от сборной СССР на 38 наград. Наши спортсмены завоевали 132 медали, в том числе 55 золотых. У сборной ГДР – 102 медали, у США – 94. Наибольший вклад в нашу копилку внесли гимнасты, завоевавшие 11 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.
На Олимпиаде блистали легендарные спортсмены: пловец Владимир Сальников, шпажист Павел Колобков, велосипедист Вячеслав Екимов, Сергей Бубка, Александр Карелин. Борец на церемонии открытия игр нес флаг сборной СССР.
В Сеуле наши футболисты повторили успех Мельбурна-56. В финале в дополнительное время они со счетом 2:1 победили бразильцев.
Сборная СССР по баскетболу также во второй раз в своей истории поднялась на высшую ступень пьедестала почета, обыграв в финале сборную Югославии.
Игры 88-го года в Сеуле запомнились еще и первым в истории олимпийского движения допинговым скандалом. Канадского легкоатлета Бена Джонсона, дважды рекордсмена и обладателя олимпийской медали, лишили всех наград и титулов: в его организме обнаружили запрещенные препараты. За использование допинга на сеульских Играх были дисквалифицированы еще 10 спортсменов.
Обсудить
Рекомендуем