В мире
Путин: Турция будет оплачивать 25% поставок российского газа в рублях

Путин и Эрдоган завершили переговоры в Самарканде

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

О поставках газа
О "продуктовой сделке"
О строительстве АЭС в Турции
МОСКВА, 16 сентября/ Радио Sputnik. В Самарканде завершились переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В ходе встречи на полях саммита ШОС лидеры двух стран обсудили двусторонние экономические вопросы и "продуктовую сделку", сообщает РИА Новости.

О поставках газа

Турция начнет получать газ из РФ, оплачивая 25% поставок в российских рублях, заявил Владимир Путин.
«
"Мы готовы существенно нарастить наши поставки в Турецкую Республику по всем направлениям, которые представляют для вас интерес. И, как вы знаете, в ближайшее время должна заработать наша договоренность о поставках в Турцию природного газа российского происхождения при оплате 25% этих поставок в российских рублях. Вопросы, насколько я понял, согласованы", – сказал он.
Президент РФ также отметил, что Турция стала одним из надежных маршрутов поставок российского газа.
«
"Турция стала одним из самых надежных маршрутов поставок наших энергоносителей, в том числе газа, не только для своих нужд, но и для стран Евросоюза. Без всяких сбоев по "Турецкому потоку" идут поставки в Европу", – сказал он.

О "продуктовой сделке"

Путин поблагодарил Эрдогана за вклад, который тот внес в реализацию достигнутых договоренностей по вывозу зерна из украинских портов.
«
"Прежде всего хотел бы еще раз вас поблагодарить за тот вклад, который вы вносите и внесли в реализацию продовольственной программы, вы сегодня тоже об этом упомянули, имею ввиду вывоз украинского зерна", – сказал Путин.
Кроме того, отметил он, российские экономические операторы получили сигнал, что могут вывозить продовольственную продукцию через территорию Турции.
«
"Хотел бы вас проинформировать, что наши экономоператоры получили соответствующие сигналы о том, что они и нашу продукцию тоже могут вывозить через Турцию – имею в виду, что Турция является надежным партнером в этом плане и может обеспечить уверенные поставки через свою территорию во все страны мира, в том числе и в страны Азии, Латинской Америки, Африки, поскольку мы в основном туда и продаем ", – сказал Путин.

О строительстве АЭС в Турции

Все проблемные вопросы, связанные со строительством в Турции АЭС "Аккую" закрыты, заявил президент РФ.
«
"Были определенные там вопросы, связанные с организацией самого процесса строительства. Насколько мне известно, все эти вопросы закрыты. Вчера были подписаны окончательные документы, урегулирующие все отношения между сторонами этой большой грандиозной стройки", – сказал Путин и выразил надежду на то, что первый блок АЭС "Аккую" будет запущен в срок – в 2023 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что участники саммита ШОС подписали Самаркандскую декларацию.
Вучич: Сербию ждала бы катастрофа без запасов российского газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале
Обсудить
Рекомендуем