Сенатор Клишас. Да, тот самый

Однополярный мир, ракеты для Киева и ужесточение наказания за госизмену

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кто и почему хочет поддержать устойчивость однополярного мира? Решатся ли США начать поставки Украине дальнобойных ракет? Нужно ли ужесточать уголовную ответственность за государственную измену и только ли это нарушение требует пересмотра сроков лишения свободы?
Эти и другие темы обсуждаем в эфире радио Sputnik с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктором юридических наук, профессором Андреем Клишасом.
Андрей Клишас: в одной из соцсетей достаточно высокопоставленный китайский чиновник сказал, что, когда кто-то говорит о том, что все прогрессивное человечество за одно или за другое - просто сравните цифры. И дальше сравнивались страны ШОС, другие наши объединения и страны, скажем, союзники США, включая ЕС. Получалось, что с точки зрения промышленного производства, населения, объемов рынка весь остальной мир сильно проигрывает.
Андрей Клишас: по всей видимости, политикой европейских элит является то, что эти люди, которые не имеют ни политических, ни собственных убеждений. С которыми они идут и которые они готовы были бы отстаивать. Это люди, которые пытаются подстроиться под вектор общественных настроений. Главное, чтобы этот вектор вынес их на вершину политической власти.
Андрей Клишас: Рождество для большинства европейцев большой семейный праздник. Оно уже стало частью большой европейской, национальной традиции. Люди могут не ходить в церковь, но они обязательно накроют стол, зажгут елку. Огни, иллюминации – это все создает определенное настроение. Это элемент идентичности европейской семьи. То есть жертвовать интересами европейцев и их культурной идентичностью Боррель может.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем