В мире
Захарова назвала политизированным решение Молдавии по авиасообщению с РФ

Захарова: решение Молдавии по авиасообщению с РФ продиктовано внешними силами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. Решение Кишинева по авиасообщению с Россией политизировано и в первую очередь ударит по гражданам Молдавии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну ранее заявил, что авиарейсы в Россию из Молдавии официально запрещены "в целях обеспечения авиационной безопасности".
«

"А что это как не навязывание политической воли вопреки экономической целесообразности и истинным пожеланиям собственных граждан. Где здесь демократия? Это диктат. Конечно, регулирование работы национальных авиакомпаний – это внутренне дело государства. Однако очевидно, что решение молдавских властей ударило в первую очередь по гражданам этой страны", – цитирует Захарову РИА Новости.

По ее словам, Кишинев не хочет думать о последствиях, учитывая, что российское гражданство имеют свыше 220 тысяч жителей страны, а молдавская диаспора в России насчитывает около полумиллиона человек.
«
"Кому все это выгодно? Народу Молдавии? Конечно, нет. Народу России? Конечно, нет. Есть кто-то, кто является бенефициаром этой ситуации. Вызывает сожаление линия молдавского руководства на политизацию сугубо практических вопросов двустороннего сотрудничества в угоду внешним силам, которые стремятся навязать республике антироссийскую повестку в ущерб ее собственным гражданам", – добавила Захарова в ходе брифинга.
Ранее радио Sputnik сообщило, что молдавская оппозиция вышла на пикет к зданию суда в Кишиневе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале
Обсудить
Рекомендуем