В мире
МИД Казахстана ответил на сообщения о выходе страны из ОДКБ

МИД Казахстана опроверг информацию о выходе республики из ОДКБ в январе 2023 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. МИД Казахстана опроверг появившуюся в соцсетях информацию о приостановлении членства республики в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 1 января 2023 года.
Об этом сообщает созданный при поддержке Министерства информации и общественного развития Казахстана портал stopfake.kz.
«
"Появившаяся в отдельных социальных сетях информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютным фейком и не соответствует действительности", – говорится в сообщении МИД, которое в четверг приводит портал. Отмечается, что Казахстан стоит у истоков создания организации, является активным ее участником. "Членство в ОДКБ полностью отвечает национальным интересам нашей страны", – приводит заявление ведомства портал.
В министерстве отметили, что договор о коллективной безопасности предусматривает юридически обязывающие гарантии обеспечения безопасности для его государств-участников, в том числе и для Казахстана. Кроме того, в рамках ОДКБ отрабатываются навыки по совместному противодействию международному терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, трансграничной преступности, угрозам в информационной сфере.
«
"Таким образом, сотрудничество в рамках ОДКБ является важным направлением внешней политики Казахстана, участие республики в организации предусмотрено долгосрочными стратегическими документами Казахстана. В целом можно совершенно однозначно заявить, что Казахстан не рассматривает возможность выхода из Организации Договора о коллективной безопасности", – подчеркнули в МИД.
В состав ОДКБ входят шесть государств – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на вершине Эльбруса установили флаг ОДКБ.
На вершине Эльбруса установили флаг ОДКБ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале
Обсудить
Рекомендуем