Кардиограмма дня

Продуктовая сделка и ООН, корабли ВМС США в Польше, давление на Сербию

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Препятствий нет, но они есть. В МИД Турции прокомментировали реализацию "зерновой сделки";
- Американские корабли с морской пехотой прибыли в Польшу. Там это называют "демонстрацией силы на Балтике";
- МВД Латвии нечем оплачивать счета за электроэнергию. Деньги на снос памятников нашлись;
- Президент Сербии обещает не подписывать документы о нарушении целостности Сербии. Давление ЕС на Вучича возрастает.
Светлана Журова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России, комментирует эти и другие новости в эфире радио Sputnik.
- (О препятствиях для экспорта российского зерна, – прим.): действительно, транспортные компании побаиваются, потому что любые экономические взаимоотношения с Россией подразумевают под собой, даже если это вывоз зерна, страховку, финансы, расчеты финансовые, поэтому и банки боятся, и страховые компании, и, несомненно, боятся логистические компании, потому что понимают, какие к ним могут санкции применить, когда начнется какое-то там расследование. А вдруг это попадает под санкции? Так лучше не сотрудничать, чем сотрудничать. Мы же понимаем, к чему это приведет. Те страны, которые должны были получить зерно, его не получат.
- (Президент Сербии обещает не подписывать документы, нарушающие целостность Сербии, – прим.): это происходит в контексте всего остального, чтобы обострить конфликты на границах, потому что это опять же турбулентность. Тот же Вучич называет это вредоносными документами, он говорит и про референдум, и про то, что Косово собирается стать членом ООН, и вообще весь этот конфликт уже давно длится. И для сербов косовары, косовские албанцы – вообще боевики. В этой обострившейся ситуации подписывать какие-то документы Вучич совершенно не собирается.
- (О том, что российского гонщика Карякина не допускают до "Дакара" без осуждения военной операции на Украине, – прим.): сейчас это все усугубляется. Наши, может, думали, что в "Дакаре" другой формат соревнований, и, возможно, не нужно будет (выполнять условие по осуждению СВО – прим), а тут дошли уже до письменных заявлений. Как можно спортсмена не допускать до соревнований только потому, что он не осуждает СВО? Я понимаю, если допинг не сдал, а тут еще дополнительно.
Обсудить
Рекомендуем