В мире
РФ призвала генсека ООН решить проблему с невыдачей США виз дипломатам

РФ призвала генсека ООН Гутерриша запустить арбитраж из-за невыдачи США виз дипломатам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Россия обратилась к генсеку ООН Антониу Гутерришу с призывом запустить процедуру арбитража из-за невыдачи США виз российским дипломатам для участия в мероприятиях сессии Генассамблеи ООН, рассказал глава правовой референтуры постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко.
Он отметил, что российская делегация до сих пор не получила визы для участия в мероприятиях. По словам дипломата, единственным решением проблемы может быть запуск арбитража.
«

"Уже очевидно, что единственный вариант реального решения проблем с систематическим сознательным невыполнением США своих международно-правовых обязательств – это незамедлительный запуск генеральным секретарем арбитражной процедуры, предусмотренной разделом 21 соглашения о центральных учреждениях. Все остальное будет лишь имитацией урегулирования проблем на фоне продолжения стремительной деградации ситуации", – приводит РИА Новости слова Леонидченко.

Неисполнению США своих обязательств как страны, принимающей штаб-квартиру ООН, необходимо положить конец, подчеркнул дипломат в ходе заседания комитета ООН по сношениям со страной пребывания.
«
"Вашингтон не должен убеждаться в своей полной безнаказанности и возможности и дальше нарушать свои обязательства по соглашению (о принимающей стороне, – ред.)", – сказал он.
По мнению Леонидченко, США сознательно пользуются положением принимающей стороны и используют невыдачу виз российским дипломатам в политических целях в качестве рычага давления. Он также отметил, что ситуация с неисполнением американской стороной своих обязательств ухудшается уже четыре года.
Дипломат напомнил о недавней публикации в Telegram-канале американского посольства в РФ, в которой говорилось о серьезном отношении США к исполнению Соглашения о штаб-квартире ООН.
«

"Мы не склонны серьезно относиться к заверениям представителей США в стремлении что-то исправить – их обещания слишком часто расходятся с реальными делами", – добавил Леонидченко.

Неделя высокого уровня сессии Генассамблеи ООН пройдет в штаб-квартире организации в Нью-Йорке 20-26 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД РФ Сергей Лавров призвал коллег не напоминать США о визах для делегации РФ на ГА ООН.
Слуцкий не исключил, что делегации РФ не дадут визы для участия в ГА ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем