В мире
Германию ждет "экономическая трагедия в пяти актах", пишут СМИ

Spiegel: из-за энергетического кризиса Германию ждет "трагедия в пяти актах" и рецессия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Германию на фоне энергетического кризиса ожидает трагедия в пяти актах, в финале которой страна может полностью погрузиться в рецессию, пишет немецкий журнал Der Spiegel.
В статье отмечается, что в разных регионах страны появляется все больше тревожных сообщений от предприятий. Главы компаний и лидеры профсоюзов "уже не скрывают своего страха", пишет автор публикации.
«
"Первые предприятия прекращают работу, потребление падает: немецкая экономика неудержимо скатывается в кризис, способный надолго ослабить страну. Это – трагедия в пяти актах. <…> Она начинается с шока от цены на энергию", – говорится в статье.
В первую очередь этот шок испытали предприятия, сильно зависящие от электроэнергии и газа: производители бумаги, удобрений, стали. Эти концерны "транслируют" высокие цены другим секторам экономики, что можно считать "вторым актом трагедии".
Эти предприятия, в свою очередь, не имея другого выхода, перекладывают рост цен на потребителей, которые сейчас вынуждены экономить, чтобы оплачивать большие счета за отопление и электричество.
«
"И тут поднимается занавес и начинается четвертый акт трагедии, имеющий все признаки экономической катастрофы: потребительский настрой еще никогда не был таким плохим за всю историю Федеративной республики", – пишет издание.
Отмечается, что в итоге в Германии сокращается потребление, первые предприятия уже прекратили свою деятельность, что грозит ростом безработицы в стране.
«
"И вот теперь приглашаем на пятый акт экономической драмы! Для этого ужасного сценария есть определение, пробуждающее давно дремавшие страхи: рецессия. И похоже на то, что в самое ближайшее время страна в нее погрузится полностью", – заключили авторы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Германии ожидают декабрьского пика инфляции свыше 10%.
В бундестаге призвали завершить экономическую войну с РФ, развязанную ФРГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем