В мире
Болгария обеспечит Азербайджан электроэнергией в обмен на газ

Министр Стоянов: Болгария обеспечит Азербайджан электроэнергией в обмен на газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. София и Баку достигли соглашения по обмену электроэнергии на газ, заявил министр экономики и промышленности Болгарии Никола Стоянов в интервью Болгарскому национальному телевидению.
«

"Они производят электроэнергию только из газа, а мы крупный производитель электроэнергии, экспортируем ее, у нас перепроизводство. Есть такая возможность, она подтверждена в принципе – если мы сможем обеспечить их электроэнергией, то они, вместо того, чтобы производить электроэнергию из газа, могут дать его нам", – приводит "Коммерсантъ" фрагмент интервью министра.

По его словам, на переговорах в Азербайджане обсуждалось расширение Южного газового коридора (ЮГК) и запуск интерконнектора Греция–Болгария (IGB), коммерческая эксплуатация которого стартует 1 октября 2022 года.
Такая мера, отметил Стоянов, позволит увеличить поставки азербайджанского газа в Болгарию до 1 млрд кубометров в год.
«
"Азербайджанская сторона подтвердила, что можно рассчитывать на выполнение в полном объеме имеющегося у нас с ними контракта на 1 млрд кубометров в год", – сказал он.
После расширения ЮГК, добавил министр, София планирует нарастить поставки голубого из Азербайджана до 2 млрд кубометров в год, благодаря чему Болгария сможет покрыть азербайджанским газом до 60% ежегодных потребностей.
Проблемы с газом в Болгарии начались после приостановки "Газпромом" поставок топлива "Булгаргазу" из-за отказа платить за голубое топливо в рублях.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Болгария пытается договориться c "Газпромом" о возобновлении поставок.
Эксперт по энергетике: зимой Болгарию спасут только кредиты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем