Разворот на Восток

Россия и Эфиопия готовятся к прорыву в двусторонних отношениях

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российско-эфиопские дипломатические отношения насчитывают более 120 лет. Пик отношений между странами пришелся на существования СССР. При помощи Советского Союза в стране были построены промышленные и энергетические предприятия и объекты, а также начала развиваться добывающая промышленность. Однако последние десятилетия уровень экономических отношений существенно уступает политически и дипломатическим связям между Москвой и Аддис-Абебой. О необходимости углубления и расширения двусторонних отношений стороны говорили и во время недавнего визита главы МИД России в страны Африки. Спектр возможного сотрудничества охватывает множество сфер и областей: от космоса и ядерной энергетики до государственной и продовольственной безопасности, считает посол африканской страны в Москве. О дальнейшем развитии отношений между Россией и Эфиопией говорим на радио Sputnik.
Гости:
- Алемайеху Тегену Аргау, посол Эфиопии в России;
- Станислав Мезенцев, исполнительный директор АФРОКОМ, старший научный сотрудник Института Африки РАН.
Станислав Мезенцев: Эфиопия, как и Россия, все чаще попадает под санкционное давление Запада из-за якобы нарушения прав человека внутри страны, хотя эти действия направлены на стабилизацию политической ситуации.
Алемайеху Тегену Аргау: между Россией и Эфиопией подписано много соглашений, идет активная работа в энергетической сфере, в сельском хозяйстве, в культуре, в образовании и так далее. Я сам получил образование в России, это мой второй дом.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем