В мире
Экс-аналитик ЦРУ рассказал, почему МАГАТЭ не называет обстреливающих ЗАЭС

Экс-аналитик ЦРУ: ООН и МАГАТЭ не называют виновных в обстрелах ЗАЭС из-за давления США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Эксперты МАГАТЭ и ООН находятся под давлением США, по этой причине они не готовы сказать, кто обстреливает Запорожскую АЭС, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.
Он отметил, что международные организации не готовы назвать виновного в обстрелах, даже находясь под огнем летящих со стороны позиций ВСУ снарядов.
«

"Что касается Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе. Кто обстреливает ее? Вам придется принять на веру, что русские обстреливают сами себя, если вы считаете, что по ней стреляет Россия. В то же время эксперты ООН, МАГАТЭ, даже находясь под огнем снарядов, летящих с другого берега реки (Днепра, – ред.), не могут признать, что их выпускает Украина и тем самым создает серьезную опасность станции", – цитирует Макговерна РИА Новости.

Таким мнением он поделился в ходе дискуссии, организованной на площадке Института Шиллера.
Бывший аналитик ЦРУ добавил, что аналогичная ситуация наблюдалась в Сирии несколько лет назад. Он напомнил, что тогда президента Башара Асада обвиняли в организации химических атак. По словам Макговерна, информация об этих атаках и якобы причастности к ним сирийской армии не подтвердилась.
"То же самое происходило в Сирии. Мы знаем из очень хороших исследований, что так называемые "химические атаки", которые якобы совершили подконтрольные Башару Асаду силы, никогда не имели места. Это было постановкой со стороны "Белых касок" и других. Мы знаем это, а также то, что инспекторы ООН установили этот факт, но назначенные США люди повернули эти выводы вспять", – отметил американский эксперт.
Ранее радио Sputnik сообщило, сколько представителей МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе.
Глава МАГАТЭ заявил, что не может определить, кто обстреливает ЗАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем