В мире
Запорожские власти обвинили Киев в попытках остановить ЗАЭС

Член совета ВГА Рогов: Киев пытается создать проблемы для работы ЗАЭС, чтобы остановить ее

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Киевские власти намеренно пытаются создать проблемы для эксплуатации Запорожской АЭС, чтобы добиться ее остановки, заявил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«

"С украинской стороны специально пытаются создать проблемы для эксплуатации атомной станции, чтобы не шел переток и не снималось напряжение, чтобы росла нагрузка на реактор и, соответственно, изнашивалась турбина. Это сознательная провокация, чтобы вывести из строя и остановить атомную электростанцию", – цитирует Рогова РИА Новости.

По его мнению, Киев действует по команде Вашингтона, который выступает за остановку атомной станции. Однако остановка ЗАЭС невыгодна экономике Украины, считает Рогов.
Он отметил, что станция продолжает свою работу на максимально низких мощностях.
"На данный момент работает лишь один энергоблок из шести, и то он задействован в пределах 12-15 процентов от своей проектной мощности", – отметил член ГСА.
Рогов добавил, что в настоящее время обсуждается вопрос дальнейшей эксплуатации атомной станцией. Есть несколько вариантов: продолжение генерации и консервация путем холодной остановки.
«

"Но даже консервация атомной станции не гарантирует повышения уровня безопасности, потому что на открытых площадках находится сухое хранилище отходов ядерного топлива", – отметил член совета ВГА.

Ранее радио Sputnik сообщало об остановке пятого энергоблока Заорожской АЭС.
Киев не принимает электроэнергию с ЗАЭС, заявили запорожские власти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем