В мире
СМИ: газовый ультиматум Путина заставил ЕС поменять свое решение по лимиту

The Telegraph: слова Путина заставили ЕС отказаться от ценового потолка на газ из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Предупреждение президента РФ Владимира Путина о приостановке подачи газа в случае введения ценового лимита на голубое топливо отрезвило Европейский союз и заставило отказаться от подобных идей, считает обозреватель The Telegraph Том Риз.
«
"Брюссель не стал ограничивать цены на российский газ после предупреждения Путина о приостановке поставок в случае принятия подобного решения", – написал он.
Риз уверен, что главы Минэнерго государств-участников ЕС на прошедшей встрече попросили Европейскую комиссию разработать подробный план по снижению напряженности на рынке энергоресурсов. По словам колумниста, Европа сейчас находится в глубоком энергетическом кризисе.
«
"Министры в Брюсселе в экстренном порядке пытаются подготовиться к суровой зиме", – заключил автор.
Министры энергетики стран ЕС на внеочередном заседании 9 сентября обсудили меры, которые Евросоюз может ввести из-за высоких цен на энергию. Обсуждалась, в частности, идея ценового ограничения на российский газ. Также рассматривалась возможность обязать потребителей сократить электропотребление в пиковые часы и ввести лимиты на доходы компаний, которые производят электричество с низкими затратами и получают сверхдоходы за счет высоких цен.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЕС растет недовольство и озабоченность из-за энергокризиса.
Австрия не поддержала предложение ЕК ввести лимит цен на российский газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем