Кардиограмма дня

Россияне без "шенгена", "безлимит" цены газа, атаки хакеров на выборы

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Долго, дорого и только "избранным": Еврокомиссия ужесточила правила въезда в ЕС для россиян.
- Торг уместен: европейцы не смогли согласовать введение потолка цен на российский газ.
- На грани фола: последний работающий реактор Запорожской АЭС может быть остановлен, угроза катастрофы все серьезнее.
- Вмешательство в выборы? Систему электронного голосования мощно DDoS-ят, атаки ведутся из всех стран.
Эти и другие новости в эфире радио Sputnik анализируем вместе с заместителем директора Центра геополитических экспертиз, главным редактором портала "Евразия" Натальей Макеевой.
- (О новых правилах получения шенгенских виз россиянами – прим): лично меня это ужесточение визовых правил не расстроило вообще, потому что я как в Европу не собиралась, так и не собираюсь. Единственное, что расстраивает – это то, что европейцы все-таки продолжают ту же саму линию по исполнению воли вашингтонского обкома по участию в американских геополитических авантюрах. На самом деле, все это означает, что до момента отрезвления еще как-то далеко. Действительно, люди находятся в каком-то угаре, в отрыве от действительности. Понятно, что россияне в массе своей сильно не пострадают от этих мер. Но если посмотреть с точки зрения европейцев, то, наверное, им было бы лучше, чтобы приезжали россияне, да побольше, чем выходцы с Ближнего Востока или с остатков Украины, от которых Европа уже воет, хотя должна была привыкнуть к мигрантскому беспределу. То есть россияне – это все-таки "меньшее зло", по сравнению с вышеупомянутыми категориям граждан. Ну хорошо, не рады нас видеть – ничего страшного. Земля с небом ни для кого от этого не сойдется.
- (О том, что в ЕС не смогли согласовать введение потолка цен на газ – прим): этот европейский организм менее един с каждым днем, потому что можно, на самом деле, все, что угодно – написать меры, ввести меры, отменить меры. Но единственное, что нельзя отменить – это наступление зимы. И с каждым днем становится все холоднее и холоднее. И даже в южных регионах Европы уже в ближайший месяц будет довольно невесело. И вот пришествие "генерала мороза", мне кажется, увеличит эти трещинки. Лед начнет трещать, и начнет трещать Евросоюз, потому что часть его лидеров будут по-прежнему готовы подставлять свое население ради интересов Вашингтона, ради его геополитических игрищ, ну а кто-то может быть и призадумается о том, стоит ли оно того, стоит ли играть в эти игры и выгодна ли европейцам действительно эта ситуация, или, может быть, партнерство с Россией для них выгоднее, чем партнерство с Вашингтоном, и, самое главное, естественнее. Да, трещинки, я думаю, пойдут, и все будет хорошо.
Обсудить
Рекомендуем