В мире
В ЕС испугались ответных мер России на ограничение цен на газ, пишут СМИ

FT: страны Европы боятся возможного ответа России на введение "потолка" цен на газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. Ряд европейских стран боятся ответных мер России на ограничение цен на российский газ, пишет газета Financial Times.
По словам высокопоставленного чиновника из Евросоюза, с которым поговорили журналисты издания, европейские страны "опасаются эффекта домино".
«
"Если ограничить цены только на российский газ, то это никак не затронет других поставщиков, а Россия разозлится", – приводит РИА Новости слова источника FT.
В число этих стран входит Греция, Италия и Польша, уточняет чиновник. Из-за боязни ответа России европейские страны призывают установить лимит цен на газ всех производителей, а не только на российское топливо.
«
"Не менее десяти стран-членов ЕС выступают за общие ограничения цен для всех поставщиков энергоресурсов", – говорится в статье.
Источник ЕС ранее заявил журналистам, что установление лимита цен на российский газ вряд ли встретит поддержку со стороны всех стран Евросоюза. В пятницу состоится внеочередной совет министров энергетики стран ЕС, на котором обсудят данный вопрос.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД Венгрии рассказал о последствиях введения лимита на газ из РФ для ЕС.
Немецкий депутат: Россия пользуется антироссийскими санкциями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем