Узнать за 90 секунд

Красноармеец Гитлер

Читать на сайте radiosputnik.ru
9 сентября 1941 года красноармеец-пулеметчик Семен Константинович Гитлер был награжден медалью "За отвагу" за оборону Одессы.
Гитлер родился в еврейской семье в селе Оринин, ныне Хмельницкая область Украины. Он погиб в июле 1942 года в 20-летнем возрасте в боях за Севастополь.
В Красной Армии было немало военнослужащих – однофамильцев руководителей Третьего рейха. Так, советскими наградами было отмечено более 45 человек с фамилией Борман, 18 человек с фамилией Гесс, 34 человека с фамилией Геринг, 71 человек с фамилией Мюллер.
Юрий Сергеевич Манштейн, однофамилец фельдмаршала Эриха фон Маштейна, во время войны получил пять ранений, четыре ордена и медали. Именно группа капитана Манштейна вытащила с поля боя самый первый подбитый немецкий "Тигр", чтобы советские специалисты могли изучить его и определить слабые места.
А, например, рядовой Василий Иосифович Паулюс погиб в боях за освобождение Чехословакии. Красноармеец Иосиф Феликсович Роммель пал смертью храбрых при обороне Ленинграда.Кстати, Геринги – древнесаксонский дворянский род, представители которого приехали в Россию еще при Елизавете Петровне. Служили в основном военными.
До революции в России много проживало известных людей с фамилией Мюллер. Это очень распространенная немецкая фамилия, как у нас, скажем, Кузнецовы. Барон Мюнхгаузен в фильме верно по этому поводу заметил, что "в Германии иметь фамилию Мюллер — все равно что не иметь никакой".Или Александр Владимирович Борман, кадровый военный, прошел путь от пилота до заместителя командующего 5 воздушной армии. Окончил войну генерал-майором. Награжден двумя Орденами Ленина, тремя – Красного Знамени, а еще орденами Красной Звезды и Отечественной Войны I степени.Когда во время очередного награждения ему посоветовали сменить фамилию на более "благозвучную", Борман сказал: "Не буду. Я свою фамилию ничем не запятнал".
Обсудить
Рекомендуем