ВЭФ-2022
Путин ответил на обвинения РФ в нарушении международного права

Путин об обвинении РФ в нарушении международного права: не соответствует действительности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Россия проводит специальную военную операцию на Украине в соответствии с уставом ООН, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).
«
"Международное право всегда попирается. Вот сейчас многие говорят, что Россия нарушает международное право, а я считаю, что это абсолютно не соответствует действительности. Кто начал войну в Ираке без всяких санкций Организации Объединенных Наций? Кто разрушал Югославию под благовидными предлогами? Кто это делал? Кто развязал войну в центре Европы, осуществляя бомбардировки Белграда? Никто не вспоминал тогда о принципах международного права", – сказал глава государства.
Путин напомнил, что устав ООН говорит о праве наций на самоопределение, в ходе "косовского кризиса" суд ООН принял решение, что если какая-то часть страны хочет объявить о своей независимости, то она не обязана спрашивать разрешения у центральной власти этого государства.
«

"Это применительно к Косову. А применительно к Донецкой республике и Луганской почему не то же самое? Все то же самое! Если они имеют на это право, а они его имеют в соответствии с уставом ООН и принципом права нации на самоопределение, они, реализуя это право, объявили о своей независимости. Имеют право с точки зрения международного права? Имеют! И это право подтверждено соответствующим решением суда ООН применительно к Косову… Если они имеют право, они это сделали, мы и всякая другая страна имеет право их признать? Имеет! Мы признали. Если мы их признали, мы можем заключить с ними международный договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи? Конечно, можем! Мы заключили", – напомнил президент.

Он отметил, что в договоре о сотрудничестве есть определенные обязанности, которые лежат на российской стороне – оказывать им помощь в случае агрессии, "в данном случае агрессия со стороны киевского режима".
«
"Мы это делаем. Соответствует это уставу ООН? Соответствует!", – добавил Путин.
Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля.
Ранее радио Sputnik сообщило, кто, по словам Путина, начал военные действия на Украине.
Посол РФ: "охота" США на граждан России в "третьих" странах продолжается
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем