Узнать за 90 секунд

Памятник Юрию Долгорукому: третий монумент на одном месте

Читать на сайте radiosputnik.ru
7 сентября 1947 года в столице с размахом отметили 800-летие Москвы, по первому летописному упоминанию в 1147 году. На Советской площади, перед зданием Моссовета, состоялась закладка памятника Юрию Долгорукому. В конкурсе на проект монумента победил скульптор Сергей Михайлович Орлов.
Поэт Анатолий Мариенгоф писал: "Площадь... меняла памятники, как меняет мужей современная женщина. Перед ампирным дворцом сначала стоял белый генерал по фамилии Скобелев; потом олицетворявшая свободу замоскворецкая молодуха в древнеримском одеянии... и держала в руке гладкий шар. Теперь на этой площади высится монумент основателю Москвы Юрию Долгорукому. Он крепко оседлал лошадь Васнецова с картины "Три богатыря"".Действительно, в 1912 году на Тверской площади был открыт конный памятник генерала Скобелева, героя русско-турецкой войны за освобождение Балкан от османского ига. Площадь получила название Скобелевской.
В канун 1 мая 1918 года статую Скобелева сняли и распилили, а на постаменте соорудили трибуну. В ноябре того же года здесь открыли Монумент советской конституции, известный как монумент Свободы – столб из кирпича и бетона.
Но и монумент Свободы долго не простоял: в ночь на 22 апреля 1941 года он был снесен – как не вписывающийся в план реконструкции площади.
И вот, наконец, в 1947 году заложили памятник Юрию Долгорукову. С ним связаны две любопытные легенды. Якобы Сталин, утверждая проект, спросил: "Почему у вас, товарищ Орлов, Долгорукий сидит на кобыле? Не мог он в Москву на кобыле въезжать. А жеребец подчеркнёт мужественность основателя Москвы".
Это замечание вождя было настолько неожиданным, что скульптор даже не нашелся что ответить, и срочно внес в проект изменения. А уже после смерти Сталина, как рассказывали, анатомия коня не понравилась Хрущеву. Он приказал немедленно исправить безобразие. На следующий день бронзового коня под Юрием Долгоруким "оскопили". Москвичи на это сразу же отреагировали шуткой: "При царях Скобелев скакал на жеребце, а при Советской власти Долгорукий – на мерине".В 1962 году по инициативе Хрущева приняли постановление, которое предусматривало воссоздание на Советской площади монумента Свободы. А памятник Долгорукому планировалось сослать в сквер у Новодевичьего монастыря. Но в итоге сместили самого Хрущева, а князь остался на прежнем месте.
Обсудить
Рекомендуем